Vente Vue sur le Palais Royal - 09 octobre 2013 /Lot 168 MEUBLE A HAUTEUR D'APPUI D'EPOQUE LOUIS XVI ESTAMPILLE DE JOSEPH STOCKEL

  • MEUBLE A HAUTEUR D'APPUI D'EPOQUE LOUIS XVI ESTAMPILLE DE JOSEPH STOCKEL
MEUBLE A HAUTEUR D'APPUI D'EPOQUE LOUIS XVI ESTAMPILLE DE JOSEPH STOCKEL
En acajou et placage d'acajou, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre bleu turquin, les montants cannelés de forme arrondie, ouvrant par un tiroir et deux portes en façade, reposant sur des pieds en balustre, estampillée sur le montant arrière droit J. STOCKEL et JME et marqué à l'encre au pochoir R. VII 684
Hauteur : 85,5 cm. (33 1/2 in.), Largeur : 135 cm. (53 in.), Profondeur : 59 cm. (23 1/4 in.)

Joseph Stockel, reçu maître en 1775

A LOUIS XVI ORMOLU-MOUNTED AND MAHOGANY COMMODE, STAMPED BY JOSEPH STOCKEL

Joseph Stöckel (1743-1802), installé en France avant 1769, fût reçu maître en 1775 et s'établit rue de Charenton, puis sous la Révolution, rue des Fossés du Temple. Il travailla pour le comte de Provence pour lequel il réalisa notamment quatre commodes, transformées par la suite par Guillaume Benneman.

Sa production uniquement de style Louis XVI, se compose majoritairement de meubles, tels qu'ici, plaqués de larges feuilles d'acajou, les lignes soulignées par des baguettes de bronze.

Par sa conception générale, notre meuble se rapproche de la commode à portes estampillée de Stöckel, conservée au Musée des Arts décoratifs à Paris, ouvrant par deux vantaux surmontés d'un long tiroir et flanqués de montants arrondis cannelés et rudentés. Les proportions sont ici plus amples, lui conférent une sobre élégance caractéristique de l'ébéniste.

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 17 500 €

Lot 168

Vendu 17 500 € [$]

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 17 500 €

Vente : 2453
Date : 09 oct. 2013 14:00

Gabrielle Richardson
grichardson@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Vue sur le Palais Royal - Succession de Madame S.