• Mercure de France
  • Mercure de France
  • Mercure de France
  • Mercure de France
  • Mercure de France

Mercure de France
Paris, juillet 1760-décembre 1790
130 vol. in-12 (17 x 10,5 cm), de 384 à 868 pages par volume, veau marbré brun, dos à nerfs, tranches rouges (reliure de l'époque)

Ensemble de 580 numéros de la revue du Mercure de France, périodique culturel mondain et source documentaire privilégiée des historiens, historiens de l'art et musicologues. Élaboré selon un principe collaboratif, le Mercure se fait écho des débats de l'époque en s'étendant à tous les domaines du savoir. La lecture de cet ensemble offre une véritable flânerie heuristique : énigmes et poèmes d'amateurs, extraits de Julie, ou la Nouvelle Héloïse de Rousseau, et récits de la guerre franco-anglaise qui se tient aux Amériques.
Notre ensemble contient 580 numéros de juillet 1760 à décembre 1790 à l'exception des numéros suivant : octobre-décembre 1760 ; octobre-décembre 1761 ; octobre 1763-mai 1778 ; avril et octobre 1780 ; mai 1781 ; mars et le 15 juin 1782, juillet-août et novembre-décembre 1782 ; février, juin et décembre 1783 ; février et juillet 1785 ; juin 1786 ; décembre 1787 ; janvier-juillet 1788 et novembre 1790.

Provenance :
- M. Saulot de Bospin, Administrateur Gal des Domaines (ex-libris gravé)
- Bibliothèque du prieuré de Saint-Vigor de Bayeux (reliures)

Quelques défauts d'impression, mouillures et rousseurs, quelques f. déreliés et f. n. ch. manquant dans plusieurs vol., galerie de vers sur 1 vol., quelques trous et déchirures n'affectant pas la compréhension, reliures parfois frottées, manques, accidents et épidermures

Estimation 3 000 - 4 000 €

Lot 116

Mercure de France

Estimation 3 000 - 4 000 € [$]

Mercure de France

Provenance :

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vente : 3935
Date : 19 juin 2019 15:30

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits