Vente Joaillerie - 20 janvier 2021 /Lot 113 MELLERIO Dits MELLER (Attribué à) Collier et broche-pendentif

  • MELLERIO DITS MELLER  Collier et broche-pendentif or, argent, platine, perles, diamants, fin du XIXème s. A pearl, diamond, silver, g
MELLERIO Dits MELLER (Attribué à)
Collier et broche-pendentif
En or rose 18k et argent, le premier formé d'un double rang de perles probablement fines, ponctué de barrettes serties de diamants taillés en rose, le second à décor de noeud de ruban et de rosace rehaussés de perles et de diamants ronds ou poires taillés en rose et à l'ancienne
Fin du XIXème siècle
Non signé
Dans son écrin de la maison MELLERIO
Long.: 38.5 cm, Haut.: 7.5 cm, Poids total brut: 44.50 g

A probably natural pearl, diamond, silver and 18k pink gold necklace with a removable brooch-pendant, attributed to Mellerio dits Meller, late 19th century

Diam. des perles: env. 3.40 - 3.70 mm
Poids des deux diamants principaux: env. 0.50 ct
Ecrin à la forme monogrammé "M.A."
Un petit diamant à ressertir
Bon état général

CONDITION REPORT:
Not signed
Pearl diam.: approx. 3.40 - 3.70 mm
Two main diamonds weight: approx. 0.50 ct
Fitted case monogrammed "M.A."
A small diamond to reset
Good overall condition

Estimation 4 500 - 5 000 €

Lot 113

Collier et broche-pendentif

Estimation 4 500 - 5 000 € [$]

Collier et broche-pendentif
Fin du XIXème siècle
Non signé

Un petit diamant à ressertir
Bon état général

CONDITION REPORT:
Not signed
A small diamond to reset
Good overall condition

Estimation 4 500 - 5 000 €

Vente : M1079
Date : 20 janv. 2021 11:00

Claire Bertrand
Tél. +33 1 42 99 20 52
cbertrand@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone