Vente Archéologie & Arts d’Orient - 17 novembre 2020 /Lot 189 MEGHA RAGA Rajasthan, fin du 18e-début du 19e siècle

  • MEGHA RAGA  Rajasthan, fin du 18e-début du 19e siècle
MEGHA RAGA
Rajasthan, fin du 18e-début du 19e siècle
Gouache et or sur papier.
Illustration d'un Ragamala.
Sous un ciel menaçant, Krishna joue de la vînâ entouré des Gopis.
Cinq lignes de nagari dans un bandeau jaune, marges rouges.
Miniature: 30,7 x 17 cm
Page: 40,4 x 27 cm

Provenance:
Christie's, Londres, 10 juin 2015: n°99 (ill.)

A Ragamala painting, Megha Raga, Rajasthan, late 18th-early 19th century

Estimation 3 000 - 4 000 €

Lot 189

MEGHA RAGA

Estimation 3 000 - 4 000 € [$]

MEGHA RAGA
Gouache et or sur papier.
Illustration d'un Ragamala.
Miniature: 30,7 x 17 cm
Page: 40,4 x 27 cm

Provenance:

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vente : 4000
Date : 17 nov. 2020 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient