Vente Joaillerie - 17 décembre 2018 /Lot 35 Médaillon pendentif coeur et broche noeud

  • Médaillon pendentif coeur et broche noeud

Médaillon pendentif coeur et broche noeud
En or jaune 18k (750), le premier orné d'un rubis dans un pavage de diamants taillés à l'ancienne, le second mouvementé également orné de diamants
Fin du XIXème siècle
Haut. du pendentif: 2.3 cm, Long.: 3.8 cm, Poids brut: 23.19 g

Manque deux diamants sur la broche
Poids du rubis: env. 1 ct
Très belle cristallisation

A ruby, diamond and 18k yellow gold pendant and a brooch, end of the XIXth century

CONDITION REPORT:
Two diamonds are missing on the brooch
Weight of the ruby: about 1 ct
Very good crystallization

Estimation 1 500 - 1 800 €

Lot 35

Estimation 1 500 - 1 800 € [$]

Fin du XIXème siècle

Poids du rubis: env. 1 ct
Très belle cristallisation

CONDITION REPORT:
Very good crystallization

Estimation 1 500 - 1 800 €

Vente : IT3914
Date : 17 Déc. 2018 12:00

Tél. +33 1 42 99 16 30
vgoyer@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone