Vente Civilisations - 06 novembre 2019 /Lot 43 MÉDAILLON EN BRONZE Art romain, 2e siècle

  • MÉDAILLON EN BRONZE  Art romain, 2e siècle
MÉDAILLON EN BRONZE
Art romain, 2e siècle
Scène de chasse en bas-relief représentant un cavalier, tenant une lance de la main droite, sur un cheval se cabrant à la vue d'un sanglier.
Frises d'oves en bordure.
Diam.: 5,4 cm

Provenance:
Ancienne Collection J.M., Bath, Royaume-Uni
Marché de l'art britannique

A Roman bronze medallion, 2nd century A.D.

Estimation 3 000 - 4 000 €

Lot 43

MÉDAILLON EN BRONZE
Art romain, 2e siècle

Estimation 3 000 - 4 000 € [$]

MÉDAILLON EN BRONZE
Art romain, 2e siècle
Frises d'oves en bordure.
Diam.: 5,4 cm

Provenance:
Marché de l'art britannique

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vente : 3960
Date : 06 nov. 2019 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Civilisations : Archéologie, Art précolombien & Arts d'Orient