Vente Provenant de la Fondation Napoléon - 09 décembre 2019 /Lot 15 Médaillon biface commémoratif de l'assassinat du duc de Berry

  • Médaillon biface commémoratif de l'assassinat du duc de Berry
Médaillon biface commémoratif de l'assassinat du duc de Berry Médaille ronde, à l'avers le profil du duc de Berry, inscrit "C.F. DUC DE BERRY NE LE 24 JANV. 1778 MORT ASSASS. LE FEV. 1820", sous verre, et au revers le profil de la duchesse de Berry marqué "RIEN NE M'EST PLUS PLUS NE M'EST RIEN C.F.DUCH. DE BERRY ". Dans une monture en or jaune.
Diam. : 1,8 cm.
Poids brut : 5,36 g.

Two-sided medal commemorating the assassination of the duke of Berry.

Provenance : Fondation Napoléon
Estimation 30 - 50 €

Vendu 104 €

Lot 15

Médaillon biface commémoratif de l'assassinat du duc de Berry

Vendu 104 € [$]

Diam. : 1,8 cm.
Poids brut : 5,36 g.

Estimation 30 - 50 €

Vendu 104 €

Vente : 4013
Date : 09 déc. 2019 18:30

Thaïs Thirouin
Tél. +33 1 42 99 20 70
tthirouin@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Provenant de la Fondation Napoléon