Vente Livres & Manuscrits - 19 juin 2019 /Lot 3 Maynus de MAYNIS ?-1368? Regimen sanitatis

  • Maynus de MAYNIS ?-1368? Regimen sanitatis
Maynus de MAYNIS ?-1368?
Regimen sanitatis
Paris, Gering, 1483
In-8 (20,1 x 13 cm), [115] f. (a2, b-o8, p4), veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure du XVIIIe siècle)

Seconde édition parisienne, impression en caractères romains de 36 lignes sur une colonne. La première lettrine est rehaussée en rouge et bleu, les autres en rouge, comme les pieds-de-mouche.

HAIN *10484

F.a1 blanc manquant, taches et rousseurs éparses, petites mouillures, petites déchirures marginales aux 4 derniers f. restaurées, reliure restaurée, coiffes manquantes ou fendues, craquelements de la peau, parfois avec petits manques

Estimation 1 500 - 2 500 €

Lot 3

Maynus de MAYNIS ?-1368?
Regimen sanitatis

Estimation 1 500 - 2 500 € [$]

Maynus de MAYNIS ?-1368?
Regimen sanitatis
Paris, Gering, 1483

HAIN *10484

Estimation 1 500 - 2 500 €

Vente : 3935
Date : 19 juin 2019 15:30

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits