Vente Art impressionniste & moderne 2 - 31 mai 2012 /Lot 111 Maximilien LUCE (Paris, 1858 - Paris, 1941) PORTRAIT DE PAUL SIGNAC

  • Maximilien LUCE (Paris, 1858 - Paris, 1941) PORTRAIT DE PAUL SIGNAC Dessin au fusain sur papier
Maximilien LUCE (Paris, 1858 - Paris, 1941)
PORTRAIT DE PAUL SIGNAC
Dessin au fusain sur papier
signé en bas à droite "Luce", annoté en bas à gauche par Georges Bouin "Paul Signac par mon oncle Luce"
Hauteur : 20,80 Largeur : 15,70 cm

Provenance : Ancienne Collection Georges E.Bouin
Ancienne Collection Jean Bouin-Luce
A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : Jean Bouin-Luce et Denise Bazetoux "Maximilien Luce, catalogue de l'oeuvre peint Tome II", Paris, 1986, n° 766 bis, reproduit p.194
Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 8 680 €

Lot 111

PORTRAIT DE PAUL SIGNAC

Vendu 8 680 € [$]

PORTRAIT DE PAUL SIGNAC
Dessin au fusain sur papier

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 8 680 €

Vente : 2172
Date : 31 mai 2012 10:30

Florent Wanecq
Tél. +33 1 42 99 20 63
fwanecq@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art impressionniste & moderne 2