Vente Impressionniste & Moderne - Vente du jour - 09 décembre 2020 /Lot 261 Maximilien LUCE 1858 - 1941 Usines dans la région de la Sambre - Circa 1898

  • Maximilien LUCE 1858 - 1941 Usines dans la région de la Sambre - Circa 1898 Huile sur toile contrecollé sur carton
Maximilien LUCE 1858 - 1941
Usines dans la région de la Sambre - Circa 1898
Huile sur toile contrecollé sur carton
Signée et annotée au dos «105 Etude Charleroi Max Luce»
Hauteur : 30,80 Largeur : 45,80 cm

Provenance : Galerie Druet, Paris (selon une étiquette au dos)
A l'actuel propriétaire par cessions successives

Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le tome 4 du catalogue raisonné de l'oeuvre de Maximilien Luce actuellement en préparation par Madame Denise Bazetoux.

Commentaire : Une attestation d'inclusion de Madame Denise Bazetoux sera remise à l'acquéreur.

Oil on canvas laid down on cardboard ; signed and annotated on the reverse
Estimation 5 000 - 7 000 €

Vendu 6 875 €

Lot 261

Maximilien LUCE 1858 - 1941

Vendu 6 875 € [$]

Maximilien LUCE 1858 - 1941

Estimation 5 000 - 7 000 €

Vendu 6 875 €

Vente : 4065
Date : 09 déc. 2020 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Impressionniste & Moderne - Vente du jour