Vente Art du XX siècle 1900-1950 - 20 mars 2019 /Lot 24 Maximilien LUCE 1858 - 1941 Rolleboise, scène champêtre

  • Maximilien LUCE 1858 - 1941 Rolleboise, scène champêtre Huile sur toile en forme d'éventail
Maximilien LUCE 1858 - 1941
Rolleboise, scène champêtre
Huile sur toile en forme d'éventail
Signée en bas à gauche "Luce"

Hauteur : 36 Largeur : 72 cm

Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste par la famille de l'actuel propriétaire

Bibliographie : J. Bouin-Luce, D. Bazetoux, "Maximilien Luce, catalogue raisonné de l'oeuvre peint", tome II, Editions JBL, Paris, 1986, n° 2619, reproduit en noir et blanc p. 598

Commentaire : Oil on canvas with the shape of a fan; signed lower left
Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 3 640 €

Lot 24

Maximilien LUCE 1858 - 1941
Rolleboise, scène champêtre

Vendu 3 640 € [$]

Maximilien LUCE 1858 - 1941
Rolleboise, scène champêtre
Signée en bas à gauche "Luce"

Hauteur : 36 Largeur : 72 cm

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 3 640 €

Vente : 3840
Date : 20 mars 2019 13:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art du XXe siècle 1900-1950