Vente Art moderne /Lot 12 Maximilien LUCE (1858-1941) OUVRIER

Maximilien LUCE (1858-1941)
OUVRIER
Huile sur toile
signée en bas à droite
Hauteur : 61 Largeur : 50 cm

Provenance : Famille de l'artiste

Expositions : Paris, Galerie Berri Raspail, "M. Luce", 14 mai-14 juin 1941, no 16
Mantes La Jolie, Musée de l'Hôtel Dieu, "Maximilien Luce. Peintre de la condition humaine", 17 juin -31 octobre 2000, no 24, reproduit en couleurs

Bibliographie : Jean Bouin Luce et Denise Bazetoux, "Maximilien Luce. Catalogue de l'oeuvre peint. Tome II", Editions JBL, Paris, 1986, no 790, reproduit page 201
Estimation 8 000 - 10 000 €

Vendu 10 456 €

Lot 12

Maximilien LUCE (1858-1941)
OUVRIER

Vendu 10 456 € [$]

Maximilien LUCE (1858-1941)
OUVRIER
Huile sur toile
signée en bas à droite
Hauteur : 61 Largeur : 50 cm

Estimation 8 000 - 10 000 €

Vendu 10 456 €

Vente : 1590
Date : 30 juin 2009 14:30

Bruno Jaubert
Tél. +33 1 42 99 20 35
bjaubert@artcurial.com

Art moderne