Vente Impressionniste & Moderne - 02 avril 2015 /Lot 217 Maximilien LUCE 1858 - 1941 LES QUAIS DE LA SEINE A PARIS (QUAI MALAQUAIS) - 1934

  • Maximilien LUCE 1858 - 1941 LES QUAIS DE LA SEINE A PARIS (QUAI MALAQUAIS) - 1934 Huile sur toile
Maximilien LUCE 1858 - 1941
LES QUAIS DE LA SEINE A PARIS (QUAI MALAQUAIS) - 1934
Huile sur toile
Signée et datée en bas à gauche "Luce 34"
Hauteur : 65 Largeur : 92 cm

Provenance : Galerie Rodrigues-Henriques, Paris
Vente Paris, Me Loudmer, 9 avril 1989, lot 387
Collection particulière, France

Expositions : Liège, Maison de la pensée française "Grande Saison Internationale de l'eau", 1939

Bibliographie : D. Bazetoux, "Maximilien Luce Catalogue raisonné de l'oeuvre peint", tome III, Avril Graphique Editions, Paris, 2005, n°108, reproduit en noir et blanc p. 73

Commentaire : OIL ON CANVAS; SIGNED AND DATED LOWER LEFT
Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 19 500 €

Lot 217

Maximilien LUCE 1858 - 1941

Vendu 19 500 € [$]

Maximilien LUCE 1858 - 1941
Huile sur toile
Hauteur : 65 Largeur : 92 cm

Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 19 500 €

Vente : 2675
Date : 02 avr. 2015 14:30

Impressionniste & Moderne