Vente Art Moderne - 30 mars 2021 /Lot 126 Maximilien LUCE 1858 - 1941 Baignade près de Moulineux - circa 1904

  • Maximilien LUCE 1858 - 1941 Baignade près de Moulineux - circa 1904 Huile sur papier marouflé sur toile
Maximilien LUCE 1858 - 1941
Baignade près de Moulineux - circa 1904
Huile sur papier marouflé sur toile
Cachet de la signature en bas à droite "Luce"
Hauteur : 52 Largeur : 67 cm

Provenance : Atelier de l'artiste
Ancienne collection Frédéric Luce
Collection particulière, France

Bibliographie : D. Bazetoux, "Maximilien Luce Catalogue raisonné de l'oeuvre peint", tome III, Avril Graphique Editions, Paris, 2005, n°719, reproduit en noir et blanc p. 173

Commentaire : Oil on paper laid down on canvas; stamped of the signature lower right
Estimation 5 000 - 7 000 €

Vendu 6 500 €

Lot 126

Maximilien LUCE 1858 - 1941

Vendu 6 500 € [$]

Maximilien LUCE 1858 - 1941
Hauteur : 52 Largeur : 67 cm

Estimation 5 000 - 7 000 €

Vendu 6 500 €

Vente : 4050
Date : 30 mars 2021 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Moderne 1900-1950