Vente Art Déco - 24 mai 2016 /Lot 148 Maxime OLD 1910-1991 Elément de table de conférence - 1970-1971

  • Maxime OLD 1910-1991 Elément de table de conférence - 1970-1971
  • Maxime OLD 1910-1991 Elément de table de conférence - 1970-1971
Maxime OLD 1910-1991
Elément de table de conférence - 1970-1971
Plateau en placage de palissandre, à quatre perforations centrales
cerclées de métal.
Piétement formé de deux H incurvés, recouverts d'une feuille d'aluminium
anodisé et d'un placage de palissandre sur la tranche; réunis par une
entretoise en palissandre, perforée au centre d'un rectangle évidé, à entourage
de métal.
Les deux côtés du plateau présente un système d'allonge (allonges non
fournies).
75 x 140 x 174 cm
Supports d'allonges: 60 x 140 cm chaque.

Provenance:
Bureau parisien du Port Autonome de Marseille, rue Cognacq-Jay, Paris.
A part of a conference table by Maxime Old veneered with palissandre, anodized
aluminium covered legs;
29.55 x 55.16 x 68.56 in.
System of extension : 23.64 x 55.16 in. (each)

Lot composé de matériaux organiques en provenance d'espèces en voie de disparition, des restrictions quant à l'importation ou l'exportation peuvent s'appliquer ou un certificat CITES peut être nécessaire.

Import or Export restrictions may apply or a CITES Licence might be needed as this lot contains organic material from endangered species.

Estimation 8 000 - 10 000 €

Vendu 9 100 €
* Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.

Lot 148

Maxime OLD 1910-1991
Elément de table de conférence - 1970-1971

Vendu 9 100 € [$]

Maxime OLD 1910-1991
Elément de table de conférence - 1970-1971
Plateau en placage de palissandre, à quatre perforations centrales
cerclées de métal.
Piétement formé de deux H incurvés, recouverts d'une feuille d'aluminium
anodisé et d'un placage de palissandre sur la tranche; réunis par une
entretoise en palissandre, perforée au centre d'un rectangle évidé, à entourage
de métal.
Les deux côtés du plateau présente un système d'allonge (allonges non
fournies).
75 x 140 x 174 cm
Supports d'allonges: 60 x 140 cm chaque.

Provenance:
Bureau parisien du Port Autonome de Marseille, rue Cognacq-Jay, Paris.
A part of a conference table by Maxime Old veneered with palissandre, anodized
aluminium covered legs;
29.55 x 55.16 x 68.56 in.
System of extension : 23.64 x 55.16 in. (each)

Lot composé de matériaux organiques en provenance d'espèces en voie de disparition, des restrictions quant à l'importation ou l'exportation peuvent s'appliquer ou un certificat CITES peut être nécessaire.

Import or Export restrictions may apply or a CITES Licence might be needed as this lot contains organic material from endangered species.

Estimation 8 000 - 10 000 €

Vendu 9 100 €
* Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.

Détails de la vente

Vente : 3004
Date : 24 mai 2016 19:00

Contact

Cécile Tajan
Tél. +33 1 42 99 20 80
ctajan@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Kristina Vrzests
Tél. +33 1 42 99 20 51
Fax +33 1 42 99 20 60
bids@artcurial.com

Conditions Générales d’Achat

Art Déco