Vente Collection Alfred de Vigny - 15 novembre 2016 /Lot 128 Maxime du CAMP 1822-1894 "Les Chants modernes"

  • Maxime du CAMP 1822-1894 "Les Chants modernes"
Maxime du CAMP 1822-1894
"Les Chants modernes"
Paris, Michel Lévy frères, 1855. In-8 (23,5 x 14,3 cm), demi-veau fauve, dos à nerfs orné à la grotesque, pièce de maroquin rouge, tranches marbrées (reliure de l'époque).

Édition originale.
Envoi autographe signé de Maxime du Camp sur le faux-titre : "à Monsieur Alfred de Vigny, son très humble admirateur". Quelques annotations et marques de lecture du poète, notamment sur les pages de la préface, une longue diatribe contre l'Académie française dans laquelle Vigny est un des rares Immortels épargnés.
Lorsqu'il fut lui-même reçu sous la Coupole en 1880, Maxime du Camp rendit hommage à Alfred de Vigny : "De Vigny a poétisé l'histoire de Cinq-Mars, il dit les lamentations de Stello, et se prépare, en racontant les grandeurs et les servitudes militaires, à léguer aux lettres un chef-d'œuvre d'art et de vérité".
Reliure un peu frottée.

Provenance :
Alfred de Vigny (envoi)

Estimation 200 - 250 €

Vendu 316 €

Lot 128

Maxime du CAMP 1822-1894
"Les Chants modernes"

Vendu 316 € [$]

Maxime du CAMP 1822-1894
"Les Chants modernes"

Édition originale.
Reliure un peu frottée.

Provenance :
Alfred de Vigny (envoi)

Estimation 200 - 250 €

Vendu 316 €

Vente : 3137
Date : 15 nov. 2016 14:30

Lorena de La Torre
ldelatorre@artcurial.com

Collection Alfred de Vigny