Vente Livres et Manuscrits des 19e et 20e siècles - 16 avril 2014 /Lot 345 Max Jacob Carte postale autographe à Christian Bérard

  • Max Jacob  Carte postale autographe à Christian Bérard
Max Jacob
Carte postale autographe à Christian Bérard
Datée de Bénodet. [1929].

Très amusante carte à Christian Bérard, donnant un reflet de la conversation de Max Jacob.

" L'aviateur Marius-André, ami de Claude Henri (je n'ose toucher à celui-ci qui est bien à toi) ayant entendu dire que Napoléon avait abattu une forêt en une nuit pour percer une avenue sous les fenêtres de Marie-Louise, sa femme, conçut et exécuta l'hiver dernier le projet d'abattre les arbres du château de sa marraine Germaine Thuil de Gard. Celle-ci arrivant avec ses invités en Bourgogne trouva le désert autour de sa maison. Le gazon portait en lettres vertes ces mots : VENGEANCE. La pauvre dame lui avait refusé son amour. "

Estimation 400 - 500 €

Vendu 1 300 €

Lot 345

Max Jacob

Vendu 1 300 € [$]

Max Jacob
Datée de Bénodet. [1929].

Estimation 400 - 500 €

Vendu 1 300 €

Vente : 2564
Date : 16 avr. 2014 14:30

Guillaume Romaneix
Tél. +33 1 42 99 16 49
gromaneix@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres et Manuscrits des 19e et 20e siècles