Vente Livres & Manuscrits - 11 décembre 2018 /Lot 183 Max JACOB 1876-1944 Réunion de 5 ouvrages en édition originale

  • Max JACOB 1876-1944 Réunion de 5 ouvrages en édition originale
Max JACOB 1876-1944
Réunion de 5 ouvrages en édition originale
- Visions des souffrances et de la mort de Jésus fils de Dieu. Paris, Aux Quatre Chemins, 1928. In-8, en feuilles, emboîtage cartonné de l'édition (insolé).
Édition originale.
Numéro I des quelques exemplaires hors commerces numérotés en chiffres romains et signés par Maurice Sachs. Il est joint le bulletin de souscription illustré d'un dessin de Max Jacob.
- Conseils à un jeune poète suivis de Conseils à un étudiant. Paris, Gallimard, 1945. In-8 broché.
Édition originale.
Un des 38 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma (n°IX, tirage de tête).
- Conseils à un (autre) jeune poète. Paris, Les Libraires Entre Les Lignes, 2001. In-8 broché.
Édition originale de ces lettres adressées à Maxime Renvoyer.
Un des 6 exemplaires sur Ingres Bleu (D, 2e papier).
- Cinématoma. Paris, La Sirène, 1920. In-8 broché.
Édition originale.
Un des 1200 Exemplaire sur vergé Anglais (n°930, 2e papier).
- Le Terrain Bouchaballe I & II. Paris, Émile-Paul Frères, 1923. 2 vol. en 1 vol. in-8chagrin janséniste, dos lisse, premier plat de la couv. du premier vol. conservée, couv. et dos conservés pour le second vol. (J. David).
Éditions originales.
Un des 50 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma (les 2 vol. portent le n°39, tirage de tête et seul grand papier).

Estimation 600 - 800 €

Lot 183

Max JACOB 1876-1944

Estimation 600 - 800 € [$]

Max JACOB 1876-1944
Édition originale.
Édition originale.
Édition originale.
Éditions originales.

Estimation 600 - 800 €

Vente : 3900
Date : 11 déc. 2018 14:30

Lorena de La Torre
ldelatorre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits