Vente Art Déco - 24 mai 2016 /Lot 156 Max INGRAND et FONTANA ARTE 1908-1969 Suspension modèle 2073 - circa 1950

  • Max INGRAND et FONTANA ARTE 1908-1969 Suspension modèle 2073 - circa 1950
Max INGRAND et FONTANA ARTE
1908-1969
Suspension modèle 2073 - circa 1950
Structure en laiton, plaques en verre fumé, diffuseur sphérique en verre
sablé. Eclats et manque au verre et fêles sur la sphère interne.
125 x 37,5 x 37,5 cm

Provenance:
Bureau parisien du Port Autonome de Marseille, rue Cognacq-Jay, Paris.

Pierre-Emmanuel Martin-Vivier, Max Ingrand, du verre à la lumière, Éditions
Norma, Paris, 2009, modèle similaire reproduit p. 22.

Brass and smoked glass 2073 pendant lamp by Max Ingrand for Fontana Arte. A small part of glass is missing.
49.25 x 14.77 x 14.77 in.

Estimation 2 800 - 3 000 €

Vendu 3 640 €

Lot 156

Max INGRAND et FONTANA ARTE 1908-1969

Vendu 3 640 € [$]

Max INGRAND et FONTANA ARTE
1908-1969
125 x 37,5 x 37,5 cm

Provenance:

49.25 x 14.77 x 14.77 in.

Estimation 2 800 - 3 000 €

Vendu 3 640 €

Vente : 3004
Date : 24 mai 2016 19:00

Cécile Tajan
Tél. +33 1 42 99 20 80
ctajan@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Déco