• Max ERNST 1891 - 1976 TETE - 1957 Huile sur toile
Max ERNST 1891 - 1976
TETE - 1957
Huile sur toile
Signée en bas à droite "Max Ernst", contresignée et titrée au dos "Tête Max Ernst"

Hauteur : 27 Largeur : 19 cm

Provenance : Achim Moeller Fine Art, New York
Collection Liuba et Ernesto Wolf

Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le supplément au catalogue raisonné de l'oeuvre de Max Ernst actuellement en préparation.

Commentaire : Cette oeuvre est enregistrée sous le n°266 dans les archives du catalogue raisonné.

OIL ON CANVAS; SIGNED LOWER RIGHT AND COUNTERSIGNED ON THE REVERSE

Estimation 80 000 - 120 000 €

Vendu 101 000 €

Lot 164

Max ERNST 1891 - 1976
TETE - 1957

Vendu 101 000 € [$]

Max ERNST 1891 - 1976
TETE - 1957
Huile sur toile

Hauteur : 27 Largeur : 19 cm

Estimation 80 000 - 120 000 €

Vendu 101 000 €

Vente : 2592
Date : 01 Déc. 2014 20:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Impressionniste & Moderne 1 dont la Collection Liuba & Ernesto Wolf