Vente Impressionniste & Moderne - 02 juin 2015 /Lot 8 Max Ernst (1891-1976) Sans titre, 1921

  • Max ERNST 1891 - 1976 SANS TITRE - 1921 Collage et gouache sur papier

Max ERNST 1891 - 1976
SANS TITRE - 1921
Collage et gouache sur papier
Signé à l'encre sur le montage en bas à gauche "max ernst", signé au crayon sur le collage en bas à droite "max ernst"

On y joint un exemplaire dédicacé par Max Ernst à Louis Broder de l'ouvrage de Paul Eluard "Répétitions", 1922

Dimensions du collage : 7 x 9 cm
Dimensions du carton de montage: 9,3 x 11,3 cm

Provenance : Louis Broder, Paris
A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : W. Spies, S. Metken, G. Metken, "Max Ernst Werke 1906-1925", Menil Foundation, Houston, Verlag M. DuMont Schauberg, Cologne, 1975, n° 438 I p. 223 (reproduction de la couverture de Répétitions)
W. Spies, "Max Ernst Les collages inventaire et contradictions", Gallimard, Paris, 1984, n°120 (reproduction de la couverture de Répétitions), pp. 109, 110, 114 et 116

Commentaire : Un certificat du Docteur Jürgen Pech sera remis à l'acquéreur.

Le Docteur Jürgen Pech nous précise qu'au moment de la publication du catalogue raisonné seule la reproduction de l'oeuvre pour la couverture de l'ouvrage "Répétitions" de Paul Eluard était connue, par conséquent c'est cette reproduction qui figure en illustration et ce sont les dimensions de celle-ci qui sont mentionnées dans le descriptif.

Pour ce collage, Max Ernst a utilisé un xylographe publié dans le périodique "La Nature", volume 15, n°713, Paris 29 janvier 1887, p. 144

COLLAGE AND GOUACHE ON PAPER; SIGNED LOWER RIGHT, SIGNED AGAIN ON THE BACKBOARD
AND A BOOK "REPETITIONS" COLLECTION OF POEMS BY PAUL ELUARD DEDICATED BY MAX ERNST
Work : 2 3/4 x 3 1/2 in.
Backboard : 3 5/8 x 4 1/2 in.

Estimation 150 000 - 200 000 €

Vendu 559 800 €

Lot 8

Max Ernst (1891-1976)
Sans titre, 1921

Vendu 559 800 € [$]

Max ERNST 1891 - 1976
SANS TITRE - 1921
Collage et gouache sur papier

Work : 2 3/4 x 3 1/2 in.
Backboard : 3 5/8 x 4 1/2 in.

Vendu 559 800 €

Vente : 2766
Date : 02 juin 2015 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Impressionniste & Moderne