Vente Art du XX siècle 1900-1950 - 16 octobre 2018 /Lot 208 Max ERNST 1891 - 1976 Petit frottage IV - 1974

  • Max ERNST 1891 - 1976 Petit frottage IV - 1974 Frottage sur papier
Max ERNST 1891 - 1976
Petit frottage IV - 1974
Frottage sur papier
Signé et daté en bas à droite «max ernst 1974»
Hauteur : 27,50 Largeur : 22,50 cm

Provenance : Galeria Joan Prats, Barcelone
Collection particulière, Etats-Unis
A l'actuel propriétaire par cessions successives

Expositions : Barcelone, Galeria Joan Prats, Max Ernst. Olis, Collages, Frottages, Obra Gravada, février-mars 1977, n°142

Commentaire : Frottage on paper ; signed and dated lower right
Estimation 7 000 - 9 000 €

Vendu 8 840 €

Lot 208

Max ERNST 1891 - 1976
Petit frottage IV - 1974

Vendu 8 840 € [$]

Max ERNST 1891 - 1976
Petit frottage IV - 1974
Frottage sur papier

Estimation 7 000 - 9 000 €

Vendu 8 840 €

Vente : 2863
Date : 16 oct. 2018 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

20th Century Art 1900-1950