Vente Livres & Manuscrits - 04 décembre 2017 /Lot 32 Max ERNST 1891-1976 La Femme 100 têtes

  • Max ERNST 1891-1976 La Femme 100 têtes
Max ERNST 1891-1976
La Femme 100 têtes
[Paris], Éditions du Carrefour, 1929.
In-4 broché, couverture bleu ciel imprimée et illustrée, chemise demi-maroquin bleu ciel à dos carré, étui (chemise et étui modernes).

Édition originale du premier "roman-collage" de Max Ernst composé de 147 collages, répartis en 9 chapitres, réalisés uniquement à l'aide d'images découpées dans d'anciens périodiques. Dans son "Avis au lecteur", André Breton salua la publication de cette œuvre nouvelle, plus cinématographique que littéraire, dont il voyait l'auteur comme "le cerveau le plus magnifiquement hanté qui soit aujourd'hui".

UN DES 15 EXEMPLAIRES SUR PAPIER IMPERIAL DU JAPON DONT 3 HORS COMMERCE (1er PAPIER).

Couverture avec manques restaurés aux coiffes et le long du dos, et un chiffre de la date complété à la main. Dos passé. Quelques taches et salissures à plusieurs pages. Pliures aux coins de plusieurs feuillets. Épidermures marginales aux premier et dernier feuillets.

Estimation 12 000 - 18 000 €

Vendu 14 533 €

Lot 32

Max ERNST 1891-1976
La Femme 100 têtes

Vendu 14 533 € [$]

Max ERNST 1891-1976
La Femme 100 têtes

Estimation 12 000 - 18 000 €

Vendu 14 533 €

Vente : 3332
Date : 04 déc. 2017 14:00

Lorena de La Torre
ldelatorre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres et Manuscrits