Vente Art impressionniste & moderne 1 - 04 décembre 2012 /Lot 84 Max ERNST (1891-1976) DANS LES RUES D'ATHENES, 1960

  • Max ERNST (1891-1976) DANS LES RUES D'ATHENES, 1960 Sculpture en bronze à patine noire
Max ERNST (1891-1976)
DANS LES RUES D'ATHENES, 1960
Sculpture en bronze à patine noire
marque du fondeur, signé et numéroté sur la base à l'arrière "Susse Fondeur, Paris Max Ernst EA 3/3"

Hauteur : 96,70 Largeur : 48,20 Profondeur : 17,70 cm

Expositions : Paris, Le Point Cardinal, "Max Ernst, œuvre sculpté 1913-1961", 1961, n° 40 (un exemplaire similaire);
Paris, Galeries nationales du Grand Palais, "Max Ernst", 16 mai - 18 août 1975, n° 293 (un exemplaire similaire) ;
Saint-Paul, Fondation Maeght, "Max Ernst", 1983, n° 103 (un exemplaire similaire) ;
Edimbourg, Fruitmarket Gallery,"Max Ernst, the Sculpture", 1990, n° 43 (un exemplaire similaire) ;
Saint-Paul, Fondation Maeght, La sculpture des peintres, 2 juillet - 19 octobre 1997, n° 143 (un exemplaire similaire);
Venise, Peggy Guggenheim Foundation, n°76.2553PG82 (un exemplaire similaire).

Bibliographie : René de Solier, "Max Ernst sculpteur": XXème siècle, Numéro spécial, Hommage à Max Ernst,1971, un exemplaire similaire reproduit page 131
Bearbeitet von Werner Spies, Sigrid und Gunter Metken, " Max Ernst, werke 1954-1963 ", Menil Foundation, Houston, Texas, und DuMont Buchverlag, Koln, 1998, no 3816.1, un exemplaire similaire reproduit page 403.
Werner Spies, " Max Ernst, sculptures, maisons, paysages ", DuMont Buchverlag, 1998, no 104, no 108, un exemplaire similaire reproduit page 188, répertorié page 317 (intitulé par erreur 'Sous les ponts de Paris')

Commentaire : Un certificat de l'artiste sera remis à l'acquéreur
Estimation 250 000 - 300 000 €

Vendu 313 200 €

Lot 84

Max ERNST (1891-1976)
DANS LES RUES D'ATHENES, 1960

Vendu 313 200 € [$]

Max ERNST (1891-1976)
DANS LES RUES D'ATHENES, 1960

Vendu 313 200 €

Vente : 2212
Date : 04 Déc. 2012 20:00

Bruno Jaubert
Tél. +33 1 42 99 20 35
bjaubert@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art impressionniste & moderne 1