Vente Photographie - 14 novembre 2014 /Lot 55 Max DUPAIN (1911-1992) NUDE SILHOUETTE THROUGH FROSTED GLASS - 1937

  • Max DUPAIN (1911-1992) NUDE SILHOUETTE THROUGH FROSTED GLASS - 1937 Tirage argentique d’époque
Max DUPAIN (1911-1992)
NUDE SILHOUETTE THROUGH FROSTED GLASS - 1937
Tirage argentique d'époque
Signé sur l'image en bas à droite
Hauteur : 50 Largeur : 33 cm

Provenance : The Photographer's Gallery, London, U.K., 1985.
Collection privée européenne

Bibliographie : Max Dupain's Australia (Viking/Allen Lane,
1987), pl. 23

Commentaire : VINTAGE GELATIN SILVER PRINT; SIGNED
IN LOWER RIGHT OF IMAGE; 19,7 x 13 in.
Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 600 €

Lot 55

Max DUPAIN (1911-1992)

Vendu 2 600 € [$]

Max DUPAIN (1911-1992)
Tirage argentique d'époque
Hauteur : 50 Largeur : 33 cm

Collection privée européenne

1987), pl. 23

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 600 €

Vente : 2591
Date : 14 nov. 2014 19:30

Capucine Tamboise
Tél. +33 1 42 99 16 21
ctamboise@artcurial.com

Photographie