Vente Estampes et Livres illustrés - 03 juin 2015 /Lot 204 MAURICE UTRILLO et JEAN VERTEX LE VILLAGE INSPIRE

  • MAURICE UTRILLO et JEAN VERTEX  LE VILLAGE INSPIRE
MAURICE UTRILLO et JEAN VERTEX
LE VILLAGE INSPIRE
Chronique de la vie de Bohème de Montmartre (1920-1950)
Paris, chez l'auteur, s.d. (1950)
Grand in-4° (388 x 285), en feuilles, sous couverture blanche rempliée, imprimée et illustrée, chemise et emboîtage d'éditeur
12 pochoirs en couleurs
Reproductions de gouaches par Jacomet et de nombreuses illustrations in et hors-texte
Edition à 490 exemplaires, celui-ci N° LVIV, 1 des 200 réservé aux Bibliophiles étrangers, avec la suite de 10 hors-texte en noir

Rousseurs sur les premiers feuillets, les pochoirs très frais

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 5 055 €

Lot 204

LE VILLAGE INSPIRE

Vendu 5 055 € [$]

LE VILLAGE INSPIRE
12 pochoirs en couleurs

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 5 055 €

Vente : 2772
Date : 03 juin 2015 14:30

Isabelle Milsztein
imilsztein@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Estampes et Livres illustrés