Vente Impressionniste & Moderne - 02 juin 2015 /Lot 29 Maurice UTRILLO 1883 - 1955 RUE RAVIGNAN - 1924

  • Maurice UTRILLO 1883 - 1955 RUE RAVIGNAN - 1924 Huile sur toile
Maurice UTRILLO 1883 - 1955
RUE RAVIGNAN - 1924
Huile sur toile
Signée et datée en bas à gauche Maurice, Utrillo, V, 1924,"
Hauteur : 65 Largeur : 92 cm

Provenance : Collection Albert Sarraut, Paris
Collection particulière, Cannes

Expositions : San Francisco, M.H. de Young Memorial Museum (étiquette au dos)

Bibliographie : P. Pétridès, "L'oeuvre complet de Maurice Utrillo, Tome II", Paul Pétridès, Paris, 1962, n°1069, p. 422, reproduit en noir et blanc p. 423

Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Monsieur Jean Fabris.
Un certificat de Paul Pétridès sera remis à l'acquéreur.

OIL ON CANVAS; SIGNED AND DATED LOWER LEFT
25 1/2 x 36 1/4 in
Estimation 90 000 - 130 000 €

Vendu 169 200 €

Lot 29

Maurice UTRILLO 1883 - 1955
RUE RAVIGNAN - 1924

Vendu 169 200 € [$]

Maurice UTRILLO 1883 - 1955
RUE RAVIGNAN - 1924
Huile sur toile
Hauteur : 65 Largeur : 92 cm

25 1/2 x 36 1/4 in
Estimation 90 000 - 130 000 €

Vendu 169 200 €

Vente : 2766
Date : 02 juin 2015 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Impressionniste & Moderne