Vente Art moderne 1 - 20 octobre 2007 /Lot 4 Maurice UTRILLO (1883-1955) MONTMARTRE, LE MOULIN DE LA GALETTE, circa 1930

  • Maurice UTRILLO (1883-1955) MONTMARTRE, LE MOULIN DE LA GALETTE, circa 1930 Gouache sur papier
Maurice UTRILLO (1883-1955)
MONTMARTRE, LE MOULIN DE LA GALETTE, circa 1930
Gouache sur papier
situé en bas à gauche, signé en bas à droite
Hauteur : 47,50 Largeur : 62 cm

Provenance : Galerie Pétridès, Paris
A l'actuel propriétaire par cessions successives

Expositions : Lodève, Musée de Lodève, "Utrillo" 28 juin - 26 octobre 1997, n° 56

Bibliographie : Gilbert Pètridès, "L'oeuvre complet de Maurice Utrillo", Tome IV, Paul Pétridès Editeur, Paris, 1969, n° AG 248
Estimation 70 000 - 90 000 €

Vendu 86 744 €

Lot 4

Maurice UTRILLO (1883-1955)

Vendu 86 744 € [$]

Maurice UTRILLO (1883-1955)
Gouache sur papier

Estimation 70 000 - 90 000 €

Vendu 86 744 €

Vente : 1306
Date : 20 oct. 2007 15:00

Marie Sanna
Tél. +33 1 42 99 16 53
msanna@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art moderne 1