Vente Les collections Aristophil - 02 avril 2019 /Lot 318 Maurice UTRILLO 1883 - 1955 Lettre autographe signée de Maurice Utrillo adressée à Paul Pétridès et illustrée d'un dessin du Moulin de la Galette à Montmartre

Maurice UTRILLO 1883 - 1955
Lettre autographe signée de Maurice Utrillo adressée à Paul Pétridès et illustrée d'un dessin du Moulin de la Galette à Montmartre
Le Vésinet, juin 1941
1 p. sur 1 f. 26 x 20 cm

Lettre autographe signée en bas « Maurice Utrillo, V », datée et située en haut « Le Vesinet (Seine et Oise (juin 1941 ) » et illustrée en partie supérieure d'un dessin à la mine de plomb et crayons de couleurs.
« Mon Cher Pétridès,
De retour de l'Exposition du Palais de Tokio [sic] ma Chère Femme
ma bonne bonne Lucie toujours si dévouée à mon Art me dit que
ma toile exposée (représentant le Sacré-Coeur de Montmartre)
est bien placée et a été fort appréciée par les nombreux visiteurs.
J'en remercie les organisateurs,
Croyez mon cher Pétridès à l'assurance de mes sentiments
d'amitié.
Maurice, Utrillo, V. »

Provenance : Paul Pétridès, Paris
Galerie Gilbert et Paul Pétridès, Paris
Vente Paris, Artcurial Briest Poulain F.Tajan, 10 avril 2008, lot 100

Expositions : Paris, Galerie Charpentier, Cente tableaux par Utrillo, 1959 selon une étiquette au dos

Bibliographie : P. Pétridès, L'oeuvre complet de Maurice Utrillo, tome IV, Paul Pétridès Editeur, Paris, 1966, n°D82 p.70, reproduit en noir et blanc p.71
Estimation 3 000 - 4 000 €

Lot 318

Maurice UTRILLO 1883 - 1955

Estimation 3 000 - 4 000 € [$]

Maurice UTRILLO 1883 - 1955
Le Vésinet, juin 1941
1 p. sur 1 f. 26 x 20 cm

« Mon Cher Pétridès,
d'amitié.
Maurice, Utrillo, V. »

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vente : 3947
Lieu : Hôtel Drouot #6
Date : 02 avr. 2019 14:00

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone