Vente Art moderne 1 - 20 octobre 2007 /Lot 25 Maurice UTRILLO (1883-1955) LE MOULIN DE LA GALETTE A MONTMARTRE, FEVRIER 1936

  • Maurice UTRILLO (1883-1955) LE MOULIN DE LA GALETTE A MONTMARTRE, FEVRIER 1936 Huile sur toile
Maurice UTRILLO (1883-1955)
LE MOULIN DE LA GALETTE A MONTMARTRE, FEVRIER 1936
Huile sur toile
signée et datée "Février 1936" en bas à droite, dédicacée "A ma chère femme Lucie" en bas au centre
Hauteur : 38 Largeur : 46 cm

Provenance : Collection Galerie Pétridès, Paris

Expositions : Japon, exposition itinérante, "Maurice Utrillo", no 73 du catalogue commun :
- Tokyo, 23 mars-5 mai 1967
- Kyoto, 13 mai-11 juin 1967
- Fukuoka, 18 juin-2 juillet 1967
- Nagoya, 15 juillet-30 juillet 1967

Bibliographie : Paul Pétridès, "L'oeuvre complet de Maurice Utrillo", Tome III, Paul Pétridès Editeur, Paris, 1969, n°1665, repoduit page 145
Estimation 100 000 - 150 000 €

Vendu 117 724 €

Lot 25

Maurice UTRILLO (1883-1955)

Vendu 117 724 € [$]

Maurice UTRILLO (1883-1955)
Huile sur toile
Hauteur : 38 Largeur : 46 cm

- Tokyo, 23 mars-5 mai 1967
- Kyoto, 13 mai-11 juin 1967

Vendu 117 724 €

Vente : 1306
Date : 20 oct. 2007 15:00

Marie Sanna
Tél. +33 1 42 99 16 53
msanna@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art moderne 1