Vente Impressionniste & Moderne - Vente du jour - 29 juin 2021 /Lot 441 Maurice UTRILLO 1883 - 1955 Le Moulin de la Galette - 1941

  • Maurice UTRILLO 1883 - 1955 Le Moulin de la Galette - 1941 Huile sur carton parqueté
Maurice UTRILLO 1883 - 1955
Le Moulin de la Galette - 1941
Huile sur carton parqueté
Signé, daté et annoté en bas à droite "Nouvel an / 1941 / Maurice, Utrillo, V, "

Hauteur : 13 Largeur : 13,80 cm

Provenance : Gilbert Pétridès, Paris
Vente Londres, Christie's, 29 novembre 1995, lot 184
Galerie Félix Vercel, Paris
Acquis auprès de celle-ci par l'actuel propriétaire

Bibliographie : P.Pétridès, L'oeuvre complet de Maurice Utrillo, Tome III, Editions Paul Pétridès, Paris, 1969, n°2116 p.270,
reproduit en noir et blanc p.271

Commentaire : Oil on cradled cardboard ; signed, dated and annotated lower right
Estimation 20 000 - 25 000 €

Lot 441

Maurice UTRILLO 1883 - 1955

Estimation 20 000 - 25 000 € [$]

Maurice UTRILLO 1883 - 1955
Huile sur carton parqueté

Galerie Félix Vercel, Paris

Estimation 20 000 - 25 000 €

Vente : 4094
Date : 29 juin 2021 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Impressionniste & Moderne - Vente du jour