Vente Impressionniste & Moderne - 02 juin 2015 /Lot 33 Maurice UTRILLO 1883 - 1955 LE BUREAU DE POSTE DE LA PLACE DES ABBESSES - Circa 1939

  • Maurice UTRILLO 1883 - 1955 LE BUREAU DE POSTE DE LA PLACE DES ABBESSES - Circa 1939 Huile sur carton marouflé sur toile
Maurice UTRILLO 1883 - 1955
LE BUREAU DE POSTE DE LA PLACE DES ABBESSES - Circa 1939
Huile sur carton marouflé sur toile
Signée en bas à droite "Maurice, Utrillo, V,", située en bas à gauche "Montmartre"
Hauteur : 46 Largeur : 61 cm

Provenance : Galerie Paul Pétridès, Paris
Collection particulière, Cannes

Bibliographie : P. Pétridès, "L'oeuvre complet de Maurice Utrillo, Tome III", Paul Pétridès, Paris, 1969, n°1937, p. 220, reproduit en noir et blanc p. 221

Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Monsieur Jean Fabris.

OIL ON CARDBOARD LAID DOWN ON CANVAS; SIGNED LOWER RIGHT, LOCATED LOWER LEFT; 18 1/8 x 24 in.
Estimation 55 000 - 70 000 €

Vendu 70 000 €

Lot 33

Maurice UTRILLO 1883 - 1955

Vendu 70 000 € [$]

Maurice UTRILLO 1883 - 1955
Hauteur : 46 Largeur : 61 cm

Estimation 55 000 - 70 000 €

Vendu 70 000 €

Vente : 2766
Date : 02 juin 2015 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Impressionniste & Moderne