Vente Impressionniste & Moderne - Vente du jour - 09 décembre 2020 /Lot 219 Maurice UTRILLO 1883 - 1955 La Belle Gabrielle, rue Saint-Vincent - circa 1931

  • Maurice UTRILLO 1883 - 1955 La Belle Gabrielle, rue Saint-Vincent - circa 1931 Gouache sur papier
Maurice UTRILLO 1883 - 1955
La Belle Gabrielle, rue Saint-Vincent - circa 1931
Gouache sur papier
Signé en bas à droite "Maurice, Utrillo, V,", situé en bas à gauche "Rue Saint-Vincent / à Montmartre"
Hauteur : 32,70 Largeur : 25,50 cm

Provenance : Galerie Paul Pétridès, Paris (selon une étiquette au dos)
A l'actuel propriétaire par cessions successives

Bibliographie : P. Pétridès, L'oeuvre complet de Maurice Utrillo, tome IV, Paul Pétridès Éditeur, Paris, 1966, n°AG252 p.250, reproduit en noir et blanc p.251

Cette gouache est le modèle de la lithographie illustrant l'ouvrage de Francis Carco, Montmartre vécu par Utrillo.

Gouache on paper ; signed lower right, located lower left
Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 26 000 €

Lot 219

Maurice UTRILLO 1883 - 1955

Vendu 26 000 € [$]

Maurice UTRILLO 1883 - 1955
Gouache sur papier

Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 26 000 €

Vente : 4065
Date : 09 déc. 2020 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Impressionniste & Moderne - Vente du jour