Vente Art Nouveau Art Déco - 21 mai 2019 /Lot 58 Maurice MARINOT (1882-1960) Vase à socle bouteillé - 1923

  • Maurice MARINOT (1882-1960) Vase à socle bouteillé - 1923
Maurice MARINOT (1882-1960)
Vase à socle bouteillé - 1923
Verre bistre entièrement bullé et gravé à l'acide.
Signée à l'acide.
Haut. 15,5 cm

Provenance :
Ancienne collection Adrien Hébrard (1923)
P. Simmonds, Londres.

Félix Marcilhac, Maurice Marinot 1882-1960 : artisan verrier, catalogue raisonné de l'œuvre de verre, Éditions de l'Amateur, Paris, 2013, référencé sous le n°590 et reproduit p. 349.

A glass cup with internal bubbling by Maurice Marinot; signed ; H. 6.10 in.

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 7 150 €

Lot 58

Maurice MARINOT (1882-1960)
Vase à socle bouteillé - 1923

Vendu 7 150 € [$]

Maurice MARINOT (1882-1960)
Vase à socle bouteillé - 1923
Signée à l'acide.
Haut. 15,5 cm

Provenance :
P. Simmonds, Londres.

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 7 150 €

Vente : 3886
Date : 21 mai 2019 20:00

Sabrina Dolla
Tél. +33 1 42 99 16 40
sdolla@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Nouveau / Art Déco