Vente Bibliothèque littéraire et poétique - 16 octobre 2013 /Lot 103 MAURICE MAETERLINCK. L’INFIDELE. POEME AUTOGRAPHE SIGNE, 16 vers. Sans date. 1 page in-8 à l’encre noire sur 1 feuillet de papier vé...

  • MAURICE MAETERLINCK. L’INFIDELE. POEME AUTOGRAPHE SIGNE, 16 vers. Sans date. 1 page in-8 à l’encre noire sur 1 feuillet de papier vé...
MAURICE MAETERLINCK. L'INFIDELE. POEME AUTOGRAPHE SIGNE, 16 vers. Sans date. 1 page in-8 à l'encre noire sur 1 feuillet de papier vélin. « Et s'il revenait un jour Que faut-il lui dire ? Dites-lui qu'on l'attendra Jusqu'à s'en mourir... » Ce poème a paru dans Douze chansons, en 1896. Délaissant l'esthétique symboliste de ses premières œuvres, le poète atteint une simplicité supérieure, inspirée des anciennes ballades. « L'Infidèle » sera mise en musique par Déodat de Séverac en 1902. Le présent manuscrit offre un texte différent de celui qui fut publié, avec une strophe en moins et deux variantes.
Estimation 700 - 1 000 €

Vendu 1 299 €
* Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.

Lot 103

MAURICE MAETERLINCK. L’INFIDELE. POEME AUTOGRAPHE SIGNE, 16 vers. Sans date. 1 page in-8 à l’encre noire sur 1 feuillet de papier vé...

Vendu 1 299 € [$]

MAURICE MAETERLINCK. L'INFIDELE. POEME AUTOGRAPHE SIGNE, 16 vers. Sans date. 1 page in-8 à l'encre noire sur 1 feuillet de papier vélin. « Et s'il revenait un jour Que faut-il lui dire ? Dites-lui qu'on l'attendra Jusqu'à s'en mourir... » Ce poème a paru dans Douze chansons, en 1896. Délaissant l'esthétique symboliste de ses premières œuvres, le poète atteint une simplicité supérieure, inspirée des anciennes ballades. « L'Infidèle » sera mise en musique par Déodat de Séverac en 1902. Le présent manuscrit offre un texte différent de celui qui fut publié, avec une strophe en moins et deux variantes.
Estimation 700 - 1 000 €

Vendu 1 299 €
* Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.

Détails de la vente

Vente : 2398
Date : 16 oct. 2013 14:30

Contact

Lorena de Las Heras
Tél.
ldelasheras@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Kristina Vrzests
Tél. +33 1 42 99 20 51
Fax +33 1 42 99 20 60
bids@artcurial.com

Conditions Générales d’Achat

Bibliothèque littéraire et poétique. Livres et manuscrits des 19e et 20e siècles