Vente Livres et Manuscrits - 15 décembre 2010 /Lot 266 Maurice MAETERLINCK LA MORT

Maurice MAETERLINCKLA MORT
Eugène Fasquelle, 1913. In-12, plein maroquin marron, dos à nerfs, titre or, doré sur tranches, 6 filets dorés sur les contre-plats, gardes de soie, étui (Yseux, Sr de Thierry-Simier), couv. conservées. Edition originale. 1/20 ex. sur japon, élégamment relié, avec une gouache originale en tête de H. Ferran. Maeterlinck fut excommunié pour ce livre.

Estimation 450 - 550 €

Vendu 559 €

Lot 266

Maurice MAETERLINCK
LA MORT

Vendu 559 € [$]

Maurice MAETERLINCKLA MORT

Estimation 450 - 550 €

Vendu 559 €

Vente : 1886
Date : 14 déc. 2010 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

Livres et Manuscrits