Vente Livres & Manuscrits - 19 juin 2019 /Lot 169 Maurice DENIS et Francis THOMPSON 1859-1907 – 1870-1943 Poèmes

  • Maurice DENIS et Francis THOMPSON 1859-1907 – 1870-1943 Poèmes
Maurice DENIS et Francis THOMPSON 1859-1907 – 1870-1943
Poèmes
Paris, Ambroise Vollard, 1939
In-folio (39 x 29 cm), en feuilles, couverture de l'éditeur grise

Édition originale illustrée, tirée à 200 exemplaires plus 20 exemplaires hors-commerce (n°161, sur papier de Hollande).
Les Poèmes de Thompson, traduits par Élisabeth M. Denis-Graterolle, sont illustrés des lithographies originales de Maurice Denis.

Couverture insolée, quelques rousseurs, petites déchirures marginales

Estimation 400 - 600 €

Lot 169

Poèmes

Estimation 400 - 600 € [$]

Poèmes
Paris, Ambroise Vollard, 1939

Estimation 400 - 600 €

Vente : 3935
Date : 19 juin 2019 15:30

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits