Vente Les collections Aristophil - 02 avril 2019 /Lot 370 MAURICE DENIS (1870-1943) Lettre autographe signée

  • MAURICE DENIS (1870-1943) Lettre autographe signée
MAURICE DENIS (1870-1943)
Lettre autographe signée
Lettre autographe signée
Paris, 7 février 1936
4 p. sur 1 double f. in-8 (17,1 x 13,4 cm) avec enveloppe autographe

Lettre autographe signée à Louis Artus, que le peintre félicite pour son dernier roman Mon Mal et Moi (Paris, 1936) : « Vous n'avez jamais rien écrit de plus fort, il faut un courage surhumain pour aborder des problèmes actuels de l'importance de ceux-ci.
Vous y avez apporté une volonté de fer, vous y avez dépensé les ressources d'une âme indignée, oui, toute la passion d'un coeur chrétien. »

Provenance :
- Vente Piasa, Paris, 21 nonvembre 2006, lot 25

Papier décoloré, traces de pliure

Estimation 800 - 1 000 €

Lot 370

MAURICE DENIS (1870-1943)
Lettre autographe signée

Estimation 800 - 1 000 € [$]

MAURICE DENIS (1870-1943)
Lettre autographe signée
Lettre autographe signée
Paris, 7 février 1936

Provenance :

Estimation 800 - 1 000 €

Vente : 3947
Lieu : Hôtel Drouot #6
Date : 02 avr. 2019 14:00

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone