Vente Les collections Aristophil - 02 avril 2019 /Lot 368 MAURICE DENIS (1870-1943) Lettre autographe signée

  • MAURICE DENIS (1870-1943) Lettre autographe signée
MAURICE DENIS (1870-1943)
Lettre autographe signée
[S.l.n.d.]
1 p. sur 1 double f. in-12 (15 x 11,1 cm)

Lettre autographe signée à un journaliste ou à un directeur de revue non identifié auquel Denis demande si son ami, le critique Arsène Alexandre, peut rédiger l'article qu'on propose de publier sur sa peinture. Alexandre fut l'un des premiers critiques à célébrer l'oeuvre de Maurice Denis.

Estimation 800 - 1 000 €

Lot 368

MAURICE DENIS (1870-1943)
Lettre autographe signée

Estimation 800 - 1 000 € [$]

MAURICE DENIS (1870-1943)
Lettre autographe signée
[S.l.n.d.]

Estimation 800 - 1 000 €

Vente : 3947
Lieu : Hôtel Drouot #6
Date : 02 avr. 2019 14:00

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone