Vente Art du XX siècle 1900-1950 - 20 mars 2019 /Lot 30 Maurice DENIS 1870 - 1943 Le prieuré, effet de brume - Circa 1900

  • Maurice DENIS 1870 - 1943 Le prieuré, effet de brume - Circa 1900 Huile sur carton
Maurice DENIS 1870 - 1943
Le prieuré, effet de brume - Circa 1900
Huile sur carton
Cachet du monogramme en bas à gauche "MAVD"
Hauteur : 20 Largeur : 32,20 cm

Provenance : Atelier de l'artiste
Par descendance, Jean-Baptiste Denis, Rouen
Collection particulière, France
A l'actuel propriétaire par cessions successives

Expositions : Paris, Orangerie des Tuileries, Maurice Denis, juin-août 1970, n°141

Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné de l'oeuvre de Maurice Denis actuellement en préparation par Madame Claire Denis.

Commentaire : Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives du Catalogue raisonné sous le numéro d'indexation 900.00070.

Oil on cardboard ; stamped with the monogram lower left
Estimation 15 000 - 20 000 €

Lot 30

Maurice DENIS 1870 - 1943

Estimation 15 000 - 20 000 € [$]

Maurice DENIS 1870 - 1943
Huile sur carton

Estimation 15 000 - 20 000 €

Vente : 3840
Date : 20 mars 2019 13:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art du XXe siècle 1900-1950