Vente Les collections Aristophil - 02 avril 2019 /Lot 415 MAURICE DE VLAMINCK (1876-1958) Réunion de 27 lettres autographes signées à Lucien Descaves

  • MAURICE DE VLAMINCK (1876-1958) Réunion de 27 lettres autographes signées à Lucien Descaves
MAURICE DE VLAMINCK (1876-1958)
Réunion de 27 lettres autographes signées à Lucien Descaves
Rueil-la-Gadelière, 1933-1940
Ens. 35 p. sur 7 f. in-4, 11 doubles f. et 10 f. in-8 (dimensions diverses)

Réunion de 27 lettres autographes signées de Vlaminck à Lucien Descaves. Une grande partie de cette correspondance est focalisée sur la vie littéraire et artistique de l'époque. Descaves est alors un auteur reconnu et siégeant au jury du Goncourt.
Vlaminck lui annonce la parution prochaine chez Delamain de son livre Hautes folies (Paris, 1934), pour lequel il a demandé à Descaves un avant-propos. Il évoque les amitiés qui les lient avec Simenon ou Céline (« Pourquoi ne viendrais-tu pas à la Tourillière avec Simenon ? ») ; et lui commente ses lectures comme La Condition humaine d'André Malraux, prix Goncourt de 1933, qu'il juge comme un livre de reporter : « genre Albert Londres. Le reportage est à la littérature ce que la décoration est à la peinture. Quelle confusion dans la maison des Goncourt […] »
[On joint :]
- 37 lettres autographes signées de Berthe de Vlaminck aux Descaves ; Rueil-la-Gadelière, 1935-1937, 88 p. sur 40 f. in-4, 13 doubles f. et 1 f. in-8
- 1 télégramme de Vlaminck à Lucien Descaves ; Rueil-la-Gadelière, 23 mars 1934, 1 p. sur 1 f. in-8
- 1 lettre autographe signée aux Descaves d'Edwige de Vlaminck (fille de Maurice de Vlaminck) ; Rueil-la-Gadelière, 16 avril 1934, 1 p. sur 1 f. in-8
- 1 note autographe de Lucien Descaves à propos de Vlaminck
- 1 carte postale autographe signée de Marie Descaves (épouse de Lucien) ; Paris, 22 janvier 1934, 1 p. sur 1 f. in-12

Provenance :
- Vente Piasa Paris, 22 novembre 2005, lot 158

Quelques taches et déchirures

Estimation 5 000 - 7 000 €

Lot 415

Estimation 5 000 - 7 000 € [$]

Rueil-la-Gadelière, 1933-1940

[On joint :]

Provenance :

Quelques taches et déchirures

Estimation 5 000 - 7 000 €

Vente : 3947
Lieu : Hôtel Drouot #6
Date : 02 avr. 2019 14:00

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone