Vente Livres & Manuscrits - 11 décembre 2018 /Lot 158 Maurice de VLAMINCK 1876-1958 Communications

  • Maurice de VLAMINCK 1876-1958 Communications
Maurice de VLAMINCK 1876-1958
Communications
Paris, Galerie Simon [Daniel-Henry Kahnweiler], 1921
In-4 (31,7 x 22,3 cm), maroquin rouge, large listel horizontal noir mosaïqué orné d'une enfilade de carrés à large bordure dorée, passant sur le dos, le second plat et la doublure, encadrement intérieur d'un filet épais doré, doublure et garde de soie noire, couverture et dos, étui bordé de maroquin rouge (René Kieffer)

Édition originale des poèmes, mis en scène dans 19 bois à pleine page, gravés en noir.
Un des 90 exemplaires sur papier de Hollande van Gelder (n°92, 2e papier), signés à la justification par Vlaminck.
Entièrement réalisée par Vlaminck, il s'agit de la première publication dont il rédige le texte et grave l'illustration. Le style est vigoureux, avec une ligne énergique, des alternances noir et blanc tranchées et des motifs donnant la sensation de mouvement, sans se départir d'une certaine bonhommie bienveillante dans sa représentation stylisée de paysages urbains aux perspectives dynamiques et, plus rare dans son œuvre, dans celle de ses portraits féminins.

Provenance :
- N. Harwich (ex-libris gravé)

Quelques écharges, couverture légèrement insolée

Estimation 2 000 - 2 500 €

Lot 158

Maurice de VLAMINCK 1876-1958
Communications

Estimation 2 000 - 2 500 € [$]

Maurice de VLAMINCK 1876-1958
Communications

Provenance :

Estimation 2 000 - 2 500 €

Vente : 3900
Date : 11 déc. 2018 14:30

Lorena de La Torre
ldelatorre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits