MAUPASSANT (Guy de) Contes de la bécasse Bois de Pierre Falké Paris, Librairie Plon, 1931 In-4, maroquin havane orné au centre de chaque plat d'une composition représentant une bécasse au milieu d'herbes, poussée or à la plaque en partie sur une mosaïque en maroquin beige, entourée sur le premier plat des titres des dix-sept contes en capitales poussées à froid; dos sans nerfs portant le nom de l'auteur et le titre de l'ouvrage poussés or de part et d'autre d'un cercle mosaïqué en maroquin beige; larges encadrements intérieurs ornés d'une roulette dorée avec un motif floral poussé or à chaque angle; doublures et gardes de peau mauve estampée façon serpent, doubles gardes de papier marbré, tête dorée, non rogné, couverture illustrée Étui (René Kieffer) 72 bois originaux en couleurs de Pierre Falké, dont un sur la couverture, un frontispice et 70 in-texte Tirage limité à 235 exemplaires numérotés Un des 10 exemplaires (n°10) sur papier du Japon, seuls à comporter une suite à part de tous les bois tirés sur papi
Estimation 1 000 - 1 400 €

Vendu 3 976 €

Lot 124

Vendu 3 976 € [$]

Estimation 1 000 - 1 400 €

Vendu 3 976 €

Vente : 1653
Date : 15 mai 2009 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque d'un amateur