Vente Littérature française des XIX & XX siècles - 19 novembre 2019 /Lot 384 MAUPASSANT, Guy de (1850-1893) Réunion de documents relatifs à la relation amicale entre Guy de Maupassant et Léon Fontaine

  • MAUPASSANT, Guy de (1850-1893) Réunion de documents relatifs à la relation amicale entre Guy de Maupassant et Léon Fontaine
MAUPASSANT, Guy de (1850-1893)
Réunion de documents relatifs à la relation amicale entre Guy de Maupassant et Léon Fontaine
Paris, Rouen, Antibes…, 1885-1927

Ens. 20 p. sur 13 ff. et 3 doubles ff. in-4 à in-16 (dimensions diverses).

Réunion de documents relatifs à la relation amicale entre Guy de Maupassant et Léon Fontaine et comprenant :
- 3 lettres autographes signées de l'auteur adressées à Léon Fontaine, Rouen, juin-octobre 1888 et s.l.n.d., 4 p. sur 3 doubles ff. in-12, 2 enveloppes jointes
- 5 carte-lettres adressées au même, Antibes, Paris, 1886 et s.l.n.d., 8 p. sur 6 ff. in-16, 3 enveloppes jointes
- 1 télégramme de Maupassant à Fontaine, Paris, 27 juin 1885, 1 p. sur 1 f. in-8
- 1 carte postale photographique représentant le portrait photographique de Maupassant par Nadar, s.l.n.d., 1 p. sur 1 f. in-12
- 2 cartes de visite, 2 p. sur 2 ff. in-16
- 1 manuscrit autographe de Léon Fontaine à propos de L'Angélus de Maupassant, s.l.n.d., 2 p sur 1 f. in-4
- 1 lettre, probablement de Léon Fontaine à Jean Ossola, Paris, 19 avril 1927, 2 p. sur 1 f. in-8
- 1 lettre de Jean Ossola à Léon Fontaine en réponse à la précédente, Paris, 14 mai 1927, 1 p. sur 1 f. in-8

[On joint :]
- 1 lettre autographe signée, de la mère de Maupassant, Laure le Poitevin à Léon Fontaine, Étretat, 20 juin 1873, 4 p. sur 1 double f. in-16
- 1 lettre autographe signée, de Gustave de Maupassant, s.l.n.d., 1 p. sur 1 f. in-12
- 1 carte postale représentant la propriété la Guillette, rue Guy-de-Maupassant à Étretat
- 3 poèmes manuscrits d'une main non identifiée, s.l.n.d., 7 p. sur 1 double f. et 2 ff. in-8
-1 billet imprimé « situation de sépulture » pour l'enterrement de Guy de Maupassant et comportant des mentions manuscrites, 8 juillet 1893, 2 p. sur 1 f. in-12
- 1 lettre de François Tassart, ancien valet de Maupassant, Cannes, 8 mai 1926, 4 p. sur 1 double f. in-12, et sa carte de visite
- 3 cartes de visite de l'Union, Joseph Prunier et Tomahawk, 3 p. sur 3 ff. in-16 et une enveloppe

Taches, petits manques et déchirures n'affectant pas la compréhension.

Estimation 2 500 - 3 500 €

Vendu 4 940 €

Lot 384

Vendu 4 940 € [$]

[On joint :]

Estimation 2 500 - 3 500 €

Vendu 4 940 €

Vente : 4002
Date : 19 nov. 2019 14:00

Juliette Audet
jaudet@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone