Vente Littérature française des XIX & XX siècles - 19 novembre 2019 /Lot 387 MAUPASSANT, Guy de (1850-1893) Lettre autographe signée [à Nicolas Brusse] Lettre autographe signée [à Nicolas Brusse]

  • MAUPASSANT, Guy de (1850-1893) Lettre autographe signée [à Nicolas Brusse]Lettre autographe signée [à Nicolas Brusse]
MAUPASSANT, Guy de (1850-1893)
Lettre autographe signée [à Nicolas Brusse]

Divonne [vers 1889 ?]

2 p. sur 1 double f. in-8 (17,8 x 11,4 cm).

Lettre autographe signée. Maupassant répond au romancier Nicolas Brusse, qui l'accuse d'avoir plagié le titre de son roman Fort comme la mort. Maupassant a fait paraître son roman chez Ollendorff en 1889 et s'insurge contre les accusations du romancier : « Je n'ai jamais entendu parler de votre conte, j'ignore ce que c'est, et je demande si vous vous moquez de moi ou si vous divaguez. […] Quant au titre que vous prétendez avoir trouvé, cela prouve votre absolue ignorance de la Bible. »

BIBLIOGRAPHIE :
- BENJAMIN, The Collector: A Monthly Magazine for Autograph and Historical Collectors, 1952, Volume 65, Numéro 22, p. 38

Traces de pliure.

Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 1 040 €

Lot 387

Lettre autographe signée [à Nicolas Brusse] Lettre autographe signée [à Nicolas Brusse]

Vendu 1 040 € [$]

Divonne [vers 1889 ?]

BIBLIOGRAPHIE :

Traces de pliure.

Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 1 040 €

Vente : 4002
Date : 19 nov. 2019 14:00

Juliette Audet
jaudet@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone