Vente Joaillerie - 18 juillet 2019 /Lot 106 MAUBOUSSIN Demi-parure

  • MAUBOUSSIN  Demi-parure
MAUBOUSSIN
Demi-parure
En or jaune 18k (750) composée d'un collier et d'une paire de pendants d'oreilles, le premier à un et deux rangs agrafés de feuilles, coupés d'un motif central articulé de cinq boutons de roses stylisées, l'ensemble serti de diamants taillés en brillant, les seconds de même inspiration à décor de pampilles
Vers 1990
Signés Mauboussin Paris 31825 et 31824
Dans leur écrin
Long.: env. 38 cm, Haut. des pendants: 3.8 cm, Poids total brut: 59.91 g

A diamond and 18k yellow gold set, by Mauboussin, circa 1990

Estimation 7 000 - 9 000 €

Vendu 14 950 €

Lot 106

MAUBOUSSIN
Demi-parure

Vendu 14 950 € [$]

MAUBOUSSIN
Demi-parure
Vers 1990
Dans leur écrin

Estimation 7 000 - 9 000 €

Vendu 14 950 €

Vente : M1061
Date : 18 juill. 2019 19:00

Claire Bertrand
Tél. +33 1 42 99 20 52
cbertrand@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone