Vente Les Collections Aristophil - 19 novembre 2018 /Lot 693 MATHURIN JOUSSE (1575-1645) L’Art de la charpenterie

  • MATHURIN JOUSSE (1575-1645) L’Art de la charpenterie
MATHURIN JOUSSE (1575-1645)
L'Art de la charpenterie
Paris, C.-A. Jombert, 1751

In-folio (39,6 x 25 cm), veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l'époque)

Troisième édition de ce célèbre traité abondamment illustré dans le texte et hors-texte, dont 10 planches repliées, gravées en taille douce.

PROVENANCE :
- librairie Blouet (étiquette)

Reliure frotté et tachée, quelques restaurations

Estimation 400 - 500 €

Vendu 455 €

Lot 693

MATHURIN JOUSSE (1575-1645)
L’Art de la charpenterie

Vendu 455 € [$]

MATHURIN JOUSSE (1575-1645)
L'Art de la charpenterie
Paris, C.-A. Jombert, 1751

PROVENANCE :

Estimation 400 - 500 €

Vendu 455 €

Vente : 3899
Date : 19 nov. 2018 14:00

Lorena de La Torre
ldelatorre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Aristophil de Galilée à Marie Curie