Vente Livres et Manuscrits - 15 décembre 2010 /Lot 104 [MASSENET] Piotr TCHAÏKOVSKI L.A.S. à Jules MASSENET, 1889

[MASSENET] Piotr TCHAÏKOVSKIL.A.S. à Jules MASSENET, 1889
Dresde 17 février 1889. 3 p. In-12. En français. A Jules Massenet, depuis Dresde où Tchaïkovski a dirigé en février 1889 le Philarmonic Society et interprété sa symphonie n° 4 et son concerto pour piano n°1. Il remercie Massenet pour sa réponse positive à venir donner un concert à Moscou. "Cher maître ! Votre bonne lettre m'a rattrapé à Dresde et je m'empresse de dire que j'ai été on ne peut plus content de ce que vous avez accepté notre invitation. Vous ne sauriez croire combien on s'en réjouira à Moscou où j'ai déjà annoncé par télégramme la bonne nouvelle. Je serais à Paris dans le courant du mois de mars et tacherai de vous voir ne fut- ce que pour un moment pour vous remercier de vive voix et aussi pour obtenir les renseignements quand à la date de votre concert moscovite. Recevez l'expression de ma vive admiration et de ma grande reconnaissance". Tchaïkovski portait une très grande reconnaissance et un grand respect pour Massenet, ce que cette lettre exprime sincèrement.
PROVENANCE : Succession Madame Jules Massenet, Drouot, 8 déc. 1938, lot 22, cataloguée comme "Belle pièce, rare".
Nous remercions Monsieur Luis Sundkvist, du "Tchaikovsky-Research", de nous avons signalé cette provenance.

Estimation 4 000 - 5 000 €

Vendu 9 563 €

Lot 104

[MASSENET] Piotr TCHAÏKOVSKI
L.A.S. à Jules MASSENET, 1889

Vendu 9 563 € [$]

Estimation 4 000 - 5 000 €

Vendu 9 563 €

Vente : 1886
Date : 14 déc. 2010 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

Livres et Manuscrits