Vente Archéologie & Arts d’Orient - 17 novembre 2020 /Lot 8 MASSE D'ARME EN BRONZE Luristan, vers le 8e siècle av.J.C.

  • MASSE D'ARME EN BRONZE  Luristan, vers le 8e siècle av.J.C.
MASSE D'ARME EN BRONZE
Luristan, vers le 8e siècle av.J.C.
Masse à tête sphérique côtelée.
Patine verte.
Numérotée 431 à l'encre rouge sous la base.
Haut.: 8,5 cm

Provenance:
Ancienne Collection X, n°431
Vente Collection X - 6e vente, Mes Boisgirard et de Heeckeren, Hôtel Drouot, Paris, 24 septembre 1981: n°119

Bibliographie en rapport:
Vanden Berghe, Archeologia n°108: p.59 B (nécropole de Chamzhi Mumah)

A Luristan bronze mace head, circa 8th century B.C.

Estimation 300 - 500 €

Lot 8

MASSE D'ARME EN BRONZE

Estimation 300 - 500 € [$]

MASSE D'ARME EN BRONZE
Patine verte.
Haut.: 8,5 cm

Provenance:
Ancienne Collection X, n°431

Bibliographie en rapport:

Estimation 300 - 500 €

Vente : 4000
Date : 17 nov. 2020 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient