Vente Civilisations - 06 novembre 2019 /Lot 14 MASSE D'ARME EN BRONZE Luristan, vers le 8e siècle av.J.C.

  • MASSE D'ARME EN BRONZE  Luristan, vers le 8e siècle av.J.C.
MASSE D'ARME EN BRONZE
Luristan, vers le 8e siècle av.J.C.
Masse à tête sphérique côtelée.
Patine verte.
Numérotée 431 à l'encre rouge sous la base.
Haut.: 8,5 cm

Bibliographie en rapport:
Vanden Berghe, Archeologia n°108: p.59 B (nécropole de Chamzhi Mumah)

Provenance:
Ancienne Collection X, n°431
Vente Collection X - 6e vente, Mes Boisgirard et de Heeckeren, Hôtel Drouot, Paris, 24 septembre 1981: n°119

A Luristan bronze mace head, circa 8th century B.C.

Estimation 500 - 800 €

Lot 14

MASSE D'ARME EN BRONZE

Estimation 500 - 800 € [$]

MASSE D'ARME EN BRONZE
Patine verte.
Haut.: 8,5 cm

Bibliographie en rapport:

Provenance:
Ancienne Collection X, n°431

Estimation 500 - 800 €

Vente : 3960
Date : 06 nov. 2019 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Civilisations : Archéologie, Art précolombien & Arts d'Orient